Инвентаризация малых архитектурных форм стартовала в нижегородских парках и скверах, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Проверка состояния скамеек и урн проходит там, где велось благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда». В Советском районе Нижнего Новгорода, к примеру, проверяют состояние объектов в сквере возле 53-й гимназии, КРК «Нагорный», ДК «Звезда» и «Победа», а также на Щелоковском хуторе.
По словам начальника районного управления коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог Алексея Фурцева, осмотреть предстоит все благоустроенные общественные пространства. Сотрудники администрации фиксируют появившиеся за зиму дефекты и устанавливают виновных. А потом становится ясно, кто будет устранять повреждения.
Если это сделали подрядные организации, которые занимаются уборкой, то восстановление будет сделано за их счет. В случае, если дефект образовался в ходе эксплуатации, но подходит под гарантийный случай – его устранит организация, которая эту территорию благоустраивала, – пояснил Фурцев.
Чиновник также добавил, что после того, как снег полностью растает, стартует инвентаризация кустов и деревьев.
В мэрии напоминают: об обнаруженных дефектах на благоустроенных площадках следует обращаться в районную администрацию либо на «Платформу “Лобачевский”».
Сообщалось, что подготовка благоустроенных в Нижнем Новгороде пространств к весенне-летнему сезону началась досрочно.
Напомним, весной-2022 стартует благоустройство Нижневолжской набережной. В частности, планируется выполнить озеленение.
Также накануне нижегородцев призвали поучаствовать в опросе о развитии Почаинского оврага. Анкетирование завершится 22 марта.
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода