Ликвидация Шуваловской свалки продолжается в Нижнем Новгороде. В 2022 году планируется рекультивировать 12 гектаров. Уже обработано более 533 тысяч тонн свалочных масс, сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на директора ГБУ НО «Экология региона» Максима Левина.
Напомним, свалку ликвидируют в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Подготовительные работы стартовали еще в прошлом году. Отходы извлекаются и сепарируются. Мелкие фракции предполагается превратить в грунт-рекультивант и вернуть обратно, а крупные доставить на место хранения отходов.
Ход рекультивации свалки проверил глава минэкологии Нижегородской области Денис Егоров. Министр подчеркнул, что полностью ликвидировать свалку на площади 17 га предстоит в четвертом квартале 2022 года.
Нам удалось в прошлом году достичь значительных результатов. Годовой план по сепарации был превышен на 30%, и уже в этом году отсепарировано порядка 50% от проектного объема, – рассказал Егоров.
По его словам, в будущем на рекультивированных участках планируется посеять травянистые растения. А через четыре года после этого территория бывшей свалки будет передана мэрии для повторного хозяйственного использования.
Напомним, в октябре прошлого года СМИ писали, что рекультивация Шуваловской свалки выполнена на 20%. А позже выяснилось, что подрядчик отстает от графика выполнения работ. Пришлось привлекать дополнительную технику. Компания уверяет, что ликвидирует мусорную свалку в срок.
Сообщалось, что в 2022 году регион получит от федералов почти миллиард рублей на ликвидацию свалок.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области