В Дзержинске ввели в эксплуатацию первую в Нижегородской области котельную с конденсационными котлами. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Сегодня, 23 сентября, мэр Иван Носков и генеральный директор ООО "Нижегородтеплогаз" Сергей Полищук проверили работу обновленной котельной на улице Бутлерова, 27в.
По словам Ивана Носкова, использование такой котельной дает массу преимуществ как для предприятия, так и для всего города. Ведь количество выбросов в атмосферу сокращается, а КПД, напротив, увеличивается до 97%.
Как рассказал Сергей Полищук, конденсационные котлы на объектах предприятия раньше не использовались. Но изношенное и морально устаревшее оборудование требовало замены. Решение установить передовое оборудование было принято в рамках инвестиционной программы.
Планируемый средневзвешенный КПД в среднем на 8-9% улучшает показатели котельной в сравнении с традиционными котлами, не использующими теплоту конденсации водяных паров. Экономия газа составит порядка 80 тысяч кубометров в год. В три раза уменьшается количество выбросов в атмосферу, а температура выхлопных газов снижается в более чем два раза, что позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду, - поделился Сергей Полищук.
Котельная уже начала свою работу. МКД и социальные объекты в полном объеме обеспечены теплоносителем.
Напомним, инвестиционная программа ООО "Нижегородтеплогаз", включающая в себя модернизацию 11 котельных, реализуется в городском округе города Дзержинск с 2018 года. В этом году удалось провести техническое перевооружение двух котельных:
В 2021 году запланированы работы еще на двух котельных:
Инвестиционная программа в сфере теплоснабжения рассчитана на несколько лет и позволит провести перевооружение котельных города и вывести на высокий уровень качество теплоснабжения потребителей, – отметил глава города.