Жители Арзамасского района пожаловались на морозы -50. Подписчики сообщества Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ| поделились фотографиями последствий аномальных морозов в регионе.
Напомним, ранее в МЧС предупреждали, что 23 февраля температура опустится до рекордного минимума этой зимой в -40 градусов. Однако жители Арзамасского района поделились фотографией градусника, на котором показана температура почти в -50 градусов.
Начальник нижегородского Гидрометцентра Ольга Дмитриевна Мокеева прокомментировала аномальные морозы в регионе.
По ее словам, самый низкий температурный минимум был зафиксирован на севере Нижегородской области в 1978 году. Тогда ночью 31 декабря температура воздуха опустилась до -48 градусов. С тех пор таких температур в регионе не было:
В Арзамасе минувшей ночью столбики термометров показывали 38 градусов ниже нуля. Не стоит забывать, что для точного измерения температуры воздуха должны быть соблюдены некоторые обязательные условия. Вы же наверное замечали, что разные тонометры показывают разные цифры артериального давления или разные весы покажут разную массу тела. Это относится и к измерению температуры воздуха. Одно из важных условий - местонахождение термометра, для точных данных он должен быть установлен выше уровня моря, - рассказала Ольга Дмитриевна
Кстати, подписчики сообщества в соцсети тоже отметили, что очень важно место установки термометра:
Примотали градусник к столбу железному и удивляются. Установите на брус деревянный и будет вам -30, - комментирует пользователь