Представители ННГУ и советник по науке и технологиям Посольства Индии в России Камависдар Ананд обсудили дальнейшее сотрудничество в научной и образовательной сферах. Встреча прошла 25 июня в Нижнем Новгороде, сообщили в Университете Лобачевского.
Во время визита индийский дипломат встретился с руководством ННГУ, специалистами научных центров и сотрудниками управления международного сотрудничества. В переговорах также участвовали представители регионального министерства международных и межрегиональных связей и представительства МИД России в Нижнем Новгороде.
Гостю рассказали о 110-летней истории университета, современных направлениях исследований и технических возможностях вуза. Камависдар Ананд посетил лаборатории радиофотоники, нейродинамики и когнитивных технологий, мемристорной наноэлектроники, а также центр искусственного интеллекта.
Проректор ННГУ Александр Бедный отметил, что университет уже сотрудничает с рядом индийских вузов. Партнёры реализуют научные и образовательные проекты, а также программы студенческого обмена.
Среди совместных разработок — проект «Электроника и фотоника», связанный с созданием изделий на основе широкозонных полупроводников. Ещё одно направление — биомедицина, включая разработку нанокомплексов для диагностики онкологических заболеваний и доставки лекарств.
Сейчас в Университете Лобачевского обучаются 26 граждан Индии. Они получают образование в институтах клинической медицины, международных отношений, экономики и информационных технологий, а также на факультете социальных наук и подготовительных программах для иностранцев.
Партнёрами ННГУ в Индии являются Университет Дели, технологические институты в Джодхпуре и Индоре, Джайпурский национальный университет и другие учебные заведения. По словам Александра Бедного, визит поможет закрепить действующие связи и определить новые темы для совместных исследований.
Фото: ННГУ вошёл в топ-10 вузов России по зарплатам выпускников в ИТ
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!