Сегодня, 11 августа, в Нижнем Новгороде заработал четвертый государственный ветеринарный кабинет. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.
На открытии учреждения по Московскому шоссе, 185 участвовали председатель комитета ветеринарии области Михаил Курюмов, начальник ГБУ НО «Госветуправление ГО Нижнего Новгорода» Евгений Помазов и глава Московского района Владимир Кропотин.
Курюмов рассказал, что в регионе продолжает совершенствоваться государственная ветеринарная служба. Сейчас по всей Нижегородской области работают 11 кабинетов. Они располагаются на центральных улицах вблизи остановок общественного транспорта.
За это время веткабинеты показали свою эффективность и востребованность у населения. Более 3000 ветеринарных услуг оказали ветеринарные врачи домашним животным, – отметил он.
Председатель областного комитета ветеринарии добавил, одна из важнейших задач веткабинетов – это профилактика особо опасных болезней у животных, например, бешенства. Вакцинация от этого вируса проводится в госучреждениях бесплатно.
На данный момент Госветслужба вакцинировала более 120 тысяч собак и кошек. В целом в 2022 году планируется привить около 200 тысяч домашних животных.
Помазов же рассказал, что новый веткабинет оснащен современным оборудованием, которое позволит оказать полный спектр услуг на лечение и профилактику болезней. Также в учреждении находится аптека, где у нижегородцев получится приобрести лекарства для своих питомцев.
Нижегородцы могут обратиться со своими питомцами для осмотра, привить их от различных заболеваний, сдать биоматериалы для исследований, получить все необходимые консультации и так далее, – подчеркнул он.
Напомним, ранее в Богородском районе обнаружили лису, болеющую бешенством. Сообщалось, что она не имела контактов с людьми.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области