Глава Нижегородской области Глеб Никитин провел первое заседание регионального оперштаба, созданного в рамках режима базовой готовности. Об этом губернатор сообщил в своем Telegram-канале.
В его состав вошли члены областного правительства, руководители управлений федеральных силовых ведомств, военный комиссар региона и другие.
В ходе заседания были подняты вопросы усиления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, а также охраны особо значимых объектов, включая военные, государственные, социальные, инфраструктурные (ЖКХ, коммуникации, транспорт и прочее). Помимо этого, Никитин поручил провести комплексные проверки на этих объектах, чтобы оценить их уровень защищенности и работоспособности. Этим займутся силовики.
Напомню, что с точки зрения жизни обычных граждан ничего не меняется, — подчеркнул губернатор.
Также глава региона добавил, что в рамках режима базовой готовности особенно важно не допускать распространения недостоверной информации, которая способна дезинформировать нижегородцев. Он заявил, что все случаи фейков будут жестко пресекаться.
Напомним, 19 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении в четырех новых субъектах РФ военного положения. В ряде регионов ввели режим повышенного готовности, а в Нижегородской области — базовую готовность.
Председатель ЗСНО Евгений Люлин подробно разъяснил, что означает такой режим для нижегородцев.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области