Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
10.11.2021

Космонавты на МКС записали видеопоздравление с 800-летием Нижнего Новгорода

Члены экипажа 66-й экспедиции с земли на Международную космическую станцию Антон Шкаплеров и Петр Дубров выложили в сеть видеоролик, посвящённый Нижнему Новгороду. Они поздравили жителей города с 800-летием муниципалитета и рассказали, за что любят регион. В видео они также показали свой сувенир с праздника -  оленёнка Нино.

Так, Шкаплеров отметил, что в Нижегородской области «потрясающая природа с великими реками, ландшафтом и великолепными закатами, классическое искусство и современный стрит-арт». Также космонавт считает, что в Нижнем Новгороде органично «сочетаются энергия мегаполиса и уют регионального города».

Он добавил, что символ города - хохломская роспись - украсила корпус ракеты-носителя «Союз-2.1а». Напомним, что 28 октября она была успешно запущена с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18» с космодрома Байконур. Ракета вывела на орбиту узловой модуль «Причал», который пришвартовался к МКС. Корабль доставил на борт станции около 1 490 кг различного оборудования и материалов, а также символ 800-летия Нижнего Новгорода — олененка по имени Нино.

Его коллега - Пётр Дубов - заявил, что нижегородцы «всегда были опорой страны». К  примеру, в 17 веке нижегородское ополчение спасло Россию от интервентов. А в 19 веке город стал ключевым центром торговли страны.

«Сегодня Нижний Новгород динамично развивается. Желаем, чтобы 800-летие стало началом новых позитивных изменений», — сказал Петр Дубров.

Фото: скриншот/канал Нижний 800


← Нижегородцам начнут выдавать бумажные QR-коды в МФЦ с 16 ноября Более 70% сотрудников ОПП Нижегородской областной фармации прошли вакцинацию от COVID-19 →


Возврат к списку

Новости партнёров